<output id="xadbf"><tbody id="xadbf"><ins id="xadbf"></ins></tbody></output>

<tr id="xadbf"><label id="xadbf"><listing id="xadbf"></listing></label></tr><track id="xadbf"><strike id="xadbf"><tt id="xadbf"></tt></strike></track>
      1. <table id="xadbf"><strike id="xadbf"></strike></table>
      2. <li id="xadbf"><option id="xadbf"><ol id="xadbf"></ol></option></li>

        必須掌握的一些印刷知識

        2021-09-02 10:34深圳旭天印刷
         
        二維碼
        66

        作為包裝盒印刷流程設計規劃的第一步,其任務是使設計企業能夠交流商業智能。數據收集和比較、分析。

        了解法律法規,研究設計約束,確定正確的設計形式。在設計策劃過程中需要做好以下幾點: 印前設計和制版:

        1、Scan:原始掃描圖像分為透射稿和反射稿,透明反轉片為透射稿,普通照片和印刷的圖片稱為反光草稿。掃描尺寸是根據原圖的比例計算的。雙倍放大是放大文件的 200%,雙倍縮小是 50%。正常掃描精度為315dpi,格式一般為CMYK TIF文件包裝盒一般多少起印,Mac可以正常讀取。如果要雕刻成PC格式,則需要在文件中添加.tif后綴。如果客戶想直接印刷大廣告標簽印刷,一般直接掃描成RGB格式。掃描的文件以兆字節 (MB) 計價。掃描的圖片要仔細收集,文件燒錄或復制到客戶的U盤或通過“在線輸出”直接發送和接收。

        2、設計與制作:設計與制作一般是指直接從圖庫中使用掃描的圖片或圖片文件,加上圖案文字,根據客戶的意圖進行整理和設計,最終制作出完整的可以發布的文件和輸出。一般按16克拉P計算制作價格,每P包含3~5張圖片。退換貨圖片過多,或有額外的金銀專用色等,需適當提高價格。生產可分為膠印、絲印或其他印刷方式,也可用于噴墨印刷的文件。

        常用的軟件有:Photoshop、Freehand、Illustrator、CorelDRAW、PageMaker、QuarkXPress等,Mac或PC均可設計制作。設計和制作的文件通常以普通的噴墨草稿發送給客戶,或者客戶直接在現場查看草稿。通常,噴墨草稿不超過兩次校對。如果需要第三張噴墨稿,將收取額外費用。正常生產以四色為主,如有專色需另加收費。原則上,如果客戶未結清款項,所有原始圖片不能被帶走。膠印版的設計和制作以普通大紙或正片紙的規格為準,特殊規格由銷售人員或客戶確認。最后,將正確的輸出文件保存為光盤并保存為文件。

        3、數碼打樣和菲林輸出:完成的文件在印刷和印刷前通常需要進行檢查,可以使用數碼打樣來制作與印刷品相同的打樣。數碼打樣使用專用仿銅版紙,其他紙張無法印刷。數碼打樣的優點是可以在出片前進行打樣,并且可以在出現錯誤的情況下進行修改,以確保出片正確。輸出膠片一般可以輸出現在市面上大家制作的文件格式。有時需要設置輸出膠片,這是根據印刷機的尺寸和裝訂方式制作的。一般是175線CMYK四色,專色單獨收費;膠印和絲印的薄膜方向不同,絲印線數較少,專色以客戶要求為準。

        膠膜取出后要注意檢查、套準、校對,有無臟白點,四色圖有無網點,貼好膠膜,藥膜朝內,背面朝外。另外還有傳統打樣,就是把底片取出后在傳統打樣機上打樣。一般情況下,直接使用銅版紙、白紙或不干膠紙等原紙制作樣品,需要使用傳統的打樣方式。

        1.與客戶溝通當一個包裝設計任務在手時,不要盲目地從主觀意義去實現設計。我們做的第一件事應該是與產品的客戶充分溝通,以便有詳細的設計任務需要了解的具體條件包括: ①了解產品本身的特性,如重量、體積、強度、產品的耐光性、防潮性及使用方法。不同的產品具有不同的特性,而這些特性決定了它們的包裝材料和方法應符合產品特性的要求。 ②了解客戶在性別、年齡、文化水平、經濟狀況等方面的差異。這形成了他們訂閱產品的差異。因此,產品必須有針對性。只有掌握了產品的目標,才能進行精準定位的包裝設計。 ③了解產品的銷售方式。只有通過銷售,產品才能成為真正的商品。配送產品的方式有很多種,最常見的是超市貨架。銷售,除了不進商場的郵購銷售和傳銷直銷,這意味著包裝形式應該是不同的。 ④了解產品的相關費用,包括產品價格、產品包裝、廣告預算等。等。資金的理解直接影響到預算下的包裝設計,每個專員都希望以更少的投入獲得更多的利潤,這對于設計師來說無疑是一個巨大的挑戰。 ⑤了解產品包裝的背景,一是委托人對包裝設計的要求;

        二是企業是否有CI計劃,必須掌握企業識別的相關規定;

        三是明確產品是新品還是換代產品,公司棋下同類產品的包裝形式等。了解產品包裝的背景,以便制定正確的包裝設計策略...2. 進行市場調查 市場調查是設計過程的重要組成部分。它可以使設計師掌握大量與包裝設計相關的信息和材料。更有利于制定合理的設計方案。包括以下幾點: ①了解產品市場的需求從營銷的觀念來看,顧客的需求和愿望是企業營銷活動的中心和出發點。設計師應根據市場需求發現產品的目標消費群體,制定產品定位和包裝風格,預測產品潛在消費群體的規模和產品的保質期 ②了解現狀包裝市場 聽取商品代理商、經銷商和消費者的意見,了解商品包裝設計流行的現狀和發展趨勢,并以此作為設計師評估、總結和總結最流行的包裝風格的標準③對于同類產品包裝 及時了解和掌握同類競爭產品的經營信息,是設計師研究必不可少的重要部分。從設計的角度,從包裝材料、包裝形狀、包裝結構、包裝顏色、包裝圖形和包裝文字等方面,來分析、分析競品的貨架效果,了解其銷售業績,這會給設計即將推出將帶來巨大的好處。如果產品有明顯的區域消費差異,則需要在不同區域進行調查。研究必須有效地利用人力和物力資源。避免重復和浪費... 3.制定一攬子設計方案 在充分掌握相關調查信息和數據后,對調查結果進行科學分析和統計,使結果對設計產生正確和指導性的影響。制定合理的包裝設計方案和工作計劃。

        印刷基礎知識:1、以下一般以彩?。z?。橹?。首先,你必須知道規格的數量。普通單張紙規格分為大方和正方。大整張規格為:119cm*89cm(47英寸*35英寸)。一分為二的叫對立,一分為四的叫四,一分為八的叫八開(A3),剪成16的叫十六開(A4))。


        一整張正度數紙的規格是:108cm*78cm(43英寸*31英寸),同樣切兩張正度數對立面。一般留1cm給機器咬紙的咬口和兩邊的0.5cm十字準線定位位置。當然,我們公司主要使用卷筒紙,所以也可以換算成平方米。 2、紙張與印刷:紙張一般分為膠版紙,如普通印刷紙和書寫紙;銅版紙、磨砂紙,厚度在200g以上的稱為卡片,如銅卡等,多用于畫冊、廣告的彩頁;白板紙,白卡紙,多用于紙箱包裝;有無碳復寫紙、不干膠紙、硫酸紙、特種紙以及紙箱紙、芯紙、??埖?。紙的厚度一般以克計算。一般來說,157g銅版紙是指這種銅版紙的厚度為每平方米157克??藬翟酱?,紙越厚。在印刷中,習慣上稱500張整張紙為1令。紙張以噸計價。不同克厚的每噸紙的令數是不同的。有一張表供參考。印刷質量一般取決于有無套準,印刷網點是否牢固清晰,版面紙是否有污跡或劃痕,是否印刷裁切線,文字是否斷線,顏色是否均勻。檢查打樣。印刷加工費通常以色令計算,即每令印有一種顏色的紙張稱為1色令。 3、印后:印后工藝包括復膜、啞膜、燙金、上油、UV、折疊、騎馬訂、裝訂、壓痕模切、薄瓦E瓦楞等。

        還有包裝、發貨和收款。一般來說,我們在簽訂業務合同時需要預先付款。通常是50%,因為印刷品的內容是特定的,只屬于這個客戶。他不想要,對別人也沒有用。印刷分類:1、膠?。核追Q彩印,是用膠片機印刷在預涂好的感光版(PS版)上,再用膠印機印刷在紙上。一般屏線為175線/平方英寸、175L/英寸;膠印機有單色、雙色、四色、五色等;規格包括全幅、全幅、雙幅、四幅、八幅等。2、gravure:一般為塑料印刷,或卷筒印刷,印刷大量包裝袋或煙標、雜志、等,主要是電刻輥版。 3、絲?。阂话阌∷⑤^厚的圖案,印刷材料有布、塑料、紙、紙箱板等,印版以網框線為主,普通線一般為80~100線。我們接觸的都是用紙是的,比如印刷UV油,砂光效果,局部UV涂層等等。4、柔印,水印印在樹脂版,橡膠版感光腐蝕或刻印有膜的印刷圖案。 (另外,燙金壓花,必須先取出底片腐蝕金屬板。)5、膠印網版和網點:一般每英寸175線多用于銅版紙、相冊、廣告印刷等白板紙或表面比較粗糙的紙應使用150線;一些高端專輯使用 200 行。一般200線印刷機要求平整度好,出膜沒問題。關鍵是印刷。


        印刷估價(膠?。菏紫纫私饪蛻舻囊鈭D,客戶的公司、地址、電話、聯系人。然后,詢問您是要設計和制作,還是只制作膠片和打樣。重要的是詢問規格和數量。 1、規格尺寸、開口數、P數。 2、印刷數量。 3、二手紙:銅版紙、亞光紙、白紙、膠版紙、白卡紙、不干膠紙、無碳復寫紙、特種紙。 4、Color,色號:CMYK 四色,金色,銀色,專色。 5、后處理程序:折疊、覆膜(復膜、磨砂膜)、燙金(燙金區燙金或紅金)、壓痕模切盒(所有200g以上的紙都需要壓痕,紙盒需要可模切和模切),以及糊書、糊袋、糊盒、裱紙、清漆、上光劑、UV等;裝訂(有騎馬訂、平裝、無線膠裝、線裝、精裝、YO環包裝等);包裝和包裝交付。具體評估步驟包括五個部分:制版費、紙張、印刷工作、后續手續、稅務管理費:一、制版:1、設計制作,按16個P計算,約1P150元(含膠卷)2、準備好的文件,只有底片和打樣一般按每P 50元計算3、注意規格尺寸,留出血和咬合位置。開孔數一般按118*88cm計算,正度按108*78cm計算。產品實際長度除以長寬除以寬度,再將長度乘以寬度等于開口數。數字對于估值很重要。

        4、Combination 和印刷每色60元,一般按對開版計算。如果是16格式,8Ps就算一個版本。 二、紙:一般來說,P是一面,2P是一張。另外要注意,相冊和書籍都是用P裝訂的,所以一般的書封面是4P。如果是16開的書封面和封底是8車。紙張一般分為銅版紙(亞光紙)、白紙、膠版紙等;之前我們說過,我們現在使用最常用的銅版紙(啞光紙)、白紙、膠版紙三種紙張,比如目前銅版紙的價格暫按每噸8500元計算,白板紙是5500元/噸,膠版紙是6500元/噸,然后是噸價÷不同克的每噸紙令數=每噸克數為訂單價。 / 順序轉換表。紙價的計算一般為:P數÷2*數量*1.1(10%消耗)÷開孔數÷500=令數,如果每色消耗數小于50張,起點50張,則訂單數量*訂單價格為紙價。消耗量一般按10%計算。大訂單只需 5%。大單一般是指16開5萬以上。傳統印刷廠一般每色消耗3-5‰,如果雙面8色也在4%左右。通常封面和內頁使用不同的紙張,應分別計算,有的還應分別計算橫幅紙、底紙和硫酸紙。那么,各種紙價的總和等于總的紙價。

        三、印工:印刷加工價=紙令數*印刷色數*加工色價(精美印刷品一般按每色50元計算),金銀專色及大面積滿頁 1 顏色計算為 2 種顏色。起拍價:一般起拍起拍價為1000元,即按上述公式計算未達到1000元的印版每套印刷成本為1000元;單色機一般按300元計算。不同的論文需要印在不同的版本上。 4折雙面、8折雙面、16折4張等往往可以組合成一套自復制,也只能算成一套印版。 四、后道程:1、后道 簡單的剪折一般可以算到300-500元。如果要折疊 200 克以上的紙張,則必須先將其弄皺。壓線16開0.02元;每個0.005元撥號碼。 2、復膜:暫按每單500元計算,光膜便宜,啞膜稍貴;通常封面、封底或盒子必須層壓,具體取決于使用的紙張數量。訂單*500=層壓價格3、炸金:小量300-500元起,大量起0.01元/平方厘米。 4、壓紋模切領帶盒:復雜模切版需另外收費,量少者300-500元起,量大者為0.12元/張壓片。 5、裝訂:最少10張以下按0.20元/份計算,10張以上酌情加訂。平裝一般會0.25-0.50元/本,無線膠裝按0.08元每手計算,(16P為一批,正好是對開);螺紋設備按0.12元/批計算。

        精裝包單獨計算。一般16幅面書5元左右; YO圈包0.02元一圈。 6、糊本每本書0.05元;每個貼手袋0.50元(含普通繩);貼盒尺寸不大,0.05-0.10元。裱紙0.40元/平方米;每平方米過漆0.25元;每平米拋光0.30元(每單約160元);使用紫外線每令450元;裱E瓦楞紙板1.60元/平方米。 五、稅務管理費:成本價是將以上計算出來的數字相加計算出來的。稅收管理費為成本價的10%。一般成本價*1.1=最終總價,然后最終總價÷訂單份數就給你每份多少。例1:A4廣告紙,16張開21*28.5cm,157g銅版紙雙面印刷,數量10000張。 1、版費:無需制作,單次輸出打樣2P X 40元=80元,一套四色版160元(來自轉載),總版費240元。 2、紙:10000X1.1÷16÷500=1.375訂單,消費不足0.25訂單需添加0.125訂單使用紙作為1.5訂單;海量157g銅版紙每噸12令,8500÷12=708元/令,1.5令*708元=1062元。

        3、印工費:1.5 下單*8色*50元=600元,低于起步費按1000元計算。 4、簡單的后切和包裝按300元計算。 5、240+1062+1000+300=2602元*1.1=2862元÷10000=0.29元/張例2:規格24X24cm,96P,300g銅板卡四色加銀外印章包裝盒一般多少起印,磨砂膜,內頁用200g磨砂紙4C+4C,扉頁用90g硫酸紙,單色銀印,穿線,5000份。 1、版費:正度長108÷24=4.5,正度寬78÷24=3.25,取整數4X3=正度12,每P輸出加數碼打樣=60元*96P =5760元+3P,單色銀版約等于16開4色1P,產量25元,印版(96P-4P)÷6(六對開)+1封面套=17套* 200元=3400元;總版費5760+25+3400=9185元。 2、紙:外封300g正銅板,8500÷7.75=1097元/令,4P膨脹等于6開爾文,5000*1.1÷6÷500=1.84訂單,成品數量需要5000÷6÷500=1.67訂單,消費不足0.3訂單(因為封面是銀印的,有貼膜),要加上0.13訂單,即1.84+0.13 =1.97令*1097=2162元。

        90g硫酸紙12的首頁大概是0.50元*5000張+200張消耗=0.5*5200=2600元。具體查詢以當時為準。內頁92P÷2=46張*5000份*1.1÷12開÷500=42.17訂單2325÷200g=11.625訂單/噸8500÷11.625=732元/正訂單42.17*732元=30868元92÷6每對開=16版42.17÷16=2.64訂單/每版÷1.1=2.4訂單成品數量,消費數量為0.24 紙張總量=2162+2600+30868=35630元3、印工費:外封1.97*10色=19. 7*50=985元,內頁按每頁1000元2.64令*8色*50=1056*16版=16896元扉頁5200÷12÷500=0.87令*2顏色(專色按2色計算)*50=87元,按300元計算,總印刷成本=1000+16896+300=18196元4、電話復攔膜1.97令*500=985元; 200g以內8P為1帖(因為200g比較厚,如果小于157g,16P可以1帖),內頁92P÷8=12帖*每帖(也叫1手)0.12元=1.44元*5000份=7200元;每本書有封面和封面按0.20元*5000=1000元計算;共985+7200+1000=9185元5、cost 共9185+35630+18196 +9186=72196元加稅金管理費=72196元*1.1=79415.6元最后共79416元價格÷5000份=15.88元/本例三:白板紙盒,展開尺寸52*38cm,使用300g白板紙,四色加特綠,拋光,模切,裱E瓦,粘貼盒,數量為 20,000。

        1、版費:正度4開連印數碼樣片=160元+1套大版200=360元2、紙:5000÷7.75=645.16元/訂單,20000*1.1÷4÷500=11 讓11*645.16元=7097元。 3、印工:11*6色(專色1色算2色)X50=3300元4、磨光11令*160元=1760元; 4模切0.06元*20000+模切版300元=1500元(模切版按復雜程度定價);掛E瓦=0.52*0.38*1.6元*20000片=6324元;貼盒每個0.08元*20000=1600元;后路合計1760+1500+6324+1600=11184元5、360+7097+3300+11184=21941X1.1=24135元÷20000=1.21元/件以下印刷價格包括部分:1.所用紙張全價2.設計費3.制版費(含送片)4.打樣費5.印刷(PS版)6.印工費7.后處理費。紙張成本核算 單張紙張成本核算:系數×[紙張重量/100]×[噸紙價格/10000] ◆大紙:1.06(大度紙張固定系數)×[紙張重量/100] ×[紙噸價/10000]=單張紙的價格如:大方157克銅版紙,如果當時當地紙價是7500元/噸單價=1.06×1.57×0.75=1.248元 ◆正度紙:0.86(正度紙固定系數)×[紙重/100]×[紙重每噸價格/10000]=價格單張紙如:鄭都157克銅版紙,如果當時當地紙價7500元/噸單價=0.86×1.57×0.75=1. 01元 ◆特殊規格紙系數:880×1230的固定系數為1.08850×1168,固定系數為1。

        紙總價=[(印刷總量/開孔次數)+損耗(印刷浪費)]×單價2.設計費印刷行業的設計成本低于廣告公司?,F在一個不正常的現象是,印刷業實際上是免費為商業設計的。這是異?,F象??傊?,設計費有不同的定位和地域差異,在此不再贅述。 3.制版費 制版費的收取分三種情況:相冊類、包裝類、文字類。 ◆畫冊類型:按P收費,即每16個計費面的制作價格乘以總頁數。如:我區100元/P。 ◆包裝:基本按開孔數收費。比如我區一個三開箱的生產成本是400元。 ◆文字類別:總頁數乘以單頁價格,如每頁15元。除了以上收費標準外,制版費也要考慮難度,難度越大的收費會增加。比如超市的宣傳海報有大量的產品圖片,制作時間比較長。一套四人組1200元是正常的。 ◆設計公司可以外包電影。我區的膠卷價格四開約65元,對開140元(大方160元)。 4.菲林輸出后,仍有很多廣告公司和直接客戶打樣 省錢忽視打樣過程,無形中增加了印前制版工人的壓力,也增加了風險。出錯后的打樣成本相對較小。 5.printing version ps 版費與所用印刷機的格式直接相關。

        四方ps版約25元/張,對開ps約40元/張,當然包括曝光板的費用。 6.印工費 ◆印刷工作的核算是以單套為基礎計算的,即每千張一種顏色單套多少錢。比如我所在的地區,一套四重奏可以印15元一個色,對開是30元。專色的印刷機價格是1.普通顏色的5-2倍。 (色單條款只適用于對開本) ◆同時印刷廠對單臺印刷機設定了最低價,即所謂開機費。我區的啟動費是4人300元,對開700元,八人8人。 200元,我區單面印刷和自行印刷的啟動費是一樣的。 ◆先按第一步算出印刷價格,再與開工費比較。如果大于啟動費,那么第一步的價格就可以了。如果低于啟動費,則按啟動費計算。 按以上計算,單臺印刷機臺數乘以臺數為印刷機總數。 例如:一套四折自反印刷8000份正反面:8000*8/1000*15=960元≥300元(開機費)所以實際印刷為960元。 7.后處理包括以下幾個方面: 彩印部分: ◆折疊次數變化很大。我的區:10000個16開三折240元左右。0.2元/平方米 matte0.4元/平方米 ◆ 騎馬訂每本書約0.2元(不計厚度,騎馬訂比較細)。

        ◆鎖線40元一令◆膠裝、無線膠裝,約0.01元/頁,有線膠裝,約0.02元/頁◆膠裝手提包,每件約0.01在我區0.25元/個,0.3元/個帶扣眼(含磨切費) ◆紙箱,按平方計算,我區約1.3元/平方米(包括打磨和切割訂單框)。 ◆打碼按張數開機200元左右。 ◆壓花、燙金、磨削、切割版,0.04元/平方厘米(實際工作中因難度不同差異較大,如簡單壓痕版100元,刀線較密的為貴些。曲線比直線貴0.06元/平方厘米,鐳射版更貴,0.25元/平方厘米,一套對開1500元左右) ◆成本磨切是按千張計算的,如:我區每切1000平方25元,切1000對開1000對開40元。 ◆鼓脹價格與磨削價格相同。燙金按實際燙金面積計算。元/平方米或5毫/平方厘米是不同的。 ◆上光:分為印刷光油,按單色印刷機計算。 ◆UV上光、拋光價格都差不多,按平方算,我的面積大概是0.4元/平米 ◆白酒和磨砂、冰花等高檔禮品的價格基本都是按平方算的。

        昵稱:
        內容:
        提交評論
        亚洲综合无码久久精品综合
        <output id="xadbf"><tbody id="xadbf"><ins id="xadbf"></ins></tbody></output>

        <tr id="xadbf"><label id="xadbf"><listing id="xadbf"></listing></label></tr><track id="xadbf"><strike id="xadbf"><tt id="xadbf"></tt></strike></track>
          1. <table id="xadbf"><strike id="xadbf"></strike></table>
          2. <li id="xadbf"><option id="xadbf"><ol id="xadbf"></ol></option></li>